Athletico Paranaense   Atlético Mineiro   Avaí   Bahia   Botafogo   Ceará   Chapecoense   Corinthians   Cruzeiro   CSA   Flamengo   Fluminense   Fortaleza   Goias   Grêmio   Internacional   Palmeiras   Santos   São Paulo   Vasco   América Mineiro   Atlético Goianiense   Botafogo-SP   Bragantino   Brasil - RS   Coritiba   CRB   Criciuma   Cuiabá   Figueirense   Guarani   Londrina   Oeste   Operário-PR   Paraná   Ponte Preta   São Bento (SBN)   Sport   Vila Nova   Vitória  

CBF divulga tabela detalha da 1ª fase da Copa Verde

 
Genus estreia na Copa Verde no dia 24 de julho, contra o Costa Rica, do Mato Grosso do Sul.
04/07/2019 15h32, Globoesporte.com Porto Velho
 
20 Genus encara o Costa Rica-MS quem passar pega o Sinop-MT (Foto: Viktor HB)
Genus encara o Costa Rica-MS quem passar pega o Sinop-MT (Foto: Viktor HB)

A tabela detalhada da 1ª fase da Copa Verde foi divulgada na última quarta-feira, 3, pela Confederação Brasileira de Futebol (CBF). Genus, que vai representará Rondônia entra em campo no dia 24 de julho, contra o Costa Rica do Mato Grosso do Sul.

O jogo de ida está marcado para acontecer às 15h (horário de Brasília), no estádio Jacques da Luz, em Campo Grande. No jogo de volta, as equipes se enfrentam no dia 1º de agosto, às 21h (horário de Brasília), no estádio Aluízio Ferreira, em Porto Velho.

Segundo a CBF, as datas, horários e locais podem sofrer alterações até 10 dias antes dos jogos.

GENUS
O aurigrená, que conquistou a vaga para a competição, após desistência do Rondoniense, treina com o elenco desde segunda-feira, 1º e segundo o técnico Bebeto Amorim, a equipe está se preparando bem para a estreia.

- Os meninos estão aderindo nossa proposta e posso dizer que está excelente todo o entrosamento da equipe. Ainda para essa semana chegará mais quatro a cinco atletas de fora - afirmou Bebeto.

Veja a tabela:

Copa Verde 2019
Primeira Fase
Jogos de Ida

24 de julho (quarta-feira)*
14h – Bragantino-PA x São Raimundo-RR
14h – Sobradinho-DF x Manaus-AM
14h – Vitória-ES x Brasiliense-DF
14h – Costa Rica-MS x Genus-RO
19h – Ypiranga-AP x Fast Clube-AM
19h – Real Noroeste-ES x Iporá-GO
21h – Humaitá-AC x Nacional-AM

25 de julho (quinta-feira)*
14h – União ABC-MS x Galvez-AC

Jogos de Volta
31 de julho (quarta-feira)*
14h – Iporá-GO x Real Noroeste-ES
19h30 – São Raimundo-RR x Bragantino-PA
19h30 – Brasiliense-DF x Vitória-ES
20h – Manaus-AM x Sobradinho-DF
21h – Galvez-AC x União ABC-MS

1º de agosto (quinta-feira)*
20h – Fast Clube-AM x Ypiranga-AP
20h – Genus-RO x Costa Rica-MS

2 de agosto (sexta-feira)*
20h – Nacional-AM x Humaitá-AC
* horários de Rondônia

 

 

/comentários

O comentário não representa a opinião do jornal; a responsabilidade é do autor da mensagem.

/notícias relacionadas

• PATROCINADOR OFICIAL DO BRASILEIRÃO ASSAÍ ATACADISTA ANUNCIA ABERTURA EM RONDÔNIA
• JONATHAN ANTERO APITA LONDRINA E FIGUEIRENSE PELA SÉRIE B
• Com mudança na forma de disputa da Série D 2020, Ji-Paraná terá que disputar a fase preliminar

Compartilhe você também:

Contato: Jornalista Alexandre Jabá - DRT 1357 Telefone/Whatsapp: (69) 98487-3042 ou pelo e-mail: alexandrejaba1@gmail.com

© 2019 - Todos os direitos estão reservados - CBF divulga tabela detalha da 1ª fase da Copa Verde - Plantão Esportivo - A notícia em 1º lugar

Quem somos | Política de Privacidade | Fale conosco