América Mineiro   Athletico Paranaense   Atlético Goianiense   Atlético Mineiro   Bahia   Bragantino   Ceará   Chapecoense   Corinthians   Cuiabá   Flamengo   Fluminense   Fortaleza   Grêmio   Internacional   Juventude   Palmeiras   Santos   São Paulo   Sport   Avaí   Botafogo   Brasil - RS   Brusque   Confiança   Coritiba   CRB   Cruzeiro   CSA   Goias   Guarani   Londrina   Náutico   Operário-PR   Ponte Preta   Remo   Sampaio Corrêa   Vasco   Vila Nova   Vitória  
4

Rondonienses voltam com ouros de competição de ginástica em Aracaju

 
Veja o desempenho dos competidores
20/09/2021 15h55, Juan Rodrigues GE
 
20 Duda fatura ouro no Brasileiro de Ginástica (Foto: Divulgação)
Duda fatura ouro no Brasileiro de Ginástica (Foto: Divulgação)

A delegação rondoniense conquistou oito ouros, uma prata e três bronzes no Campeonato Brasileiro de Ginástica Aeróbica e Torneio Nacional de Ginástica Aeróbica realizado em Aracaju. Outros dois atletas também participaram dos jogos.

Na categoria adulto, Maria Eduarda faturou o primeiro lugar presente no nível cinco da competição. No nível quatro, do juvenil, quem faturou o título foi de Aysha Fernanda. No nível três, Mariana Feliszyn ficou no topo.

 

Ginastas de Rondônia faturam medalhas em Aracaju  (Foto: Divulgação)
Ginastas de Rondônia faturam medalhas em Aracaju (Foto: Divulgação)

 

Veja o quadro de medalhas completo:
Clube: CECRO

3° lugar: Matheus Pantoja - categoria infanto-juvenil

Técnica: Juscimara Campos

Auxiliar técnica: Jucilene Oliveira

Chefe de Delegação: Claudia Alves

Torneio Nacional de Ginástica Aeróbica:

Clube: Escola Municipal Sen Darcy Ribeiro.

1° lugar: Ginasta Wenddy Pimentel - categoria infanto juvenil - nível 4

1° lugar: Ginasta Regiane Ramos- categoria infanto juvenil - nível 3

1° lugar: Ginasta Bárbara Gil - categoria juvenil - nível 2

Clube: Escola Municipal Pingo de Gente

1° lugar: Ginasta

Laryssa Silva - categoria adulto - nível 2

Clube: CECRO

1° lugar: Jhully de Souza - categoria infantil-nível 2

1° lugar: Mariana Feliszyn- categoria juvenil-nível 3

1°lugar: Aysha Fernanda - categoria juvenil - nível 4

2° lugar: Maria Rita - categoria infanto juvenil- nível 4

3° lugar: Laís Carvalho - categoria juvenil- nível 4

Clube: APM Tiradentes

3° lugar: Daiane Viega - categoria infanto juvenil- nível 3

Técnica: Juscimara Campos

Auxiliar técnica: Jucilene Oliveira

Chefe de Delegação: Claudia Alves

CLUBE: Prefeitura de Porto Velho/ SEMES

1° lugar: Ginasta Maria Eduarda- Categoria Adulto - Nível 5.

Técnica: Francimeire Lavareda

Auxiliar Técnica: Stfanya Silva

Chefe de Delegação: Ivonete Gomes

 

 

/comentários

O comentário não representa a opinião do jornal; a responsabilidade é do autor da mensagem.

/notícias relacionadas

• Técnico Júnior do Remo Sub-20 foi Bi-campeão Rondoniense pela extinta S.E Ariquemes
• Real Ariquemes fica no empate contra Remo jogo de ida da Copa do Brasil Sub-20
• Árbitros de Rondônia são escalados para jogos dessa semana da Série B e Copa do Brasil Sub-20

Compartilhe você também:

Contato: Jornalista Alexandre Jabá - DRT 1357 Telefone/Whatsapp: (69) 98487-3042 ou pelo e-mail: [email protected]

©2022 - Todos os direitos estão reservados - Rondonienses voltam com ouros de competição de ginástica em Aracaju - Plantão Esportivo - A notícia em 1º lugar | CNPJ.: 41. 193. 592/0001-92

Quem somos | Política de Privacidade | Fale conosco