América Mineiro   Athletico Paranaense   Atlético Goianiense   Atlético Mineiro   Bahia   Bragantino   Ceará   Chapecoense   Corinthians   Cuiabá   Flamengo   Fluminense   Fortaleza   Grêmio   Internacional   Juventude   Palmeiras   Santos   São Paulo   Sport   Avaí   Botafogo   Brasil - RS   Brusque   Confiança   Coritiba   CRB   Cruzeiro   CSA   Goias   Guarani   Londrina   Náutico   Operário-PR   Ponte Preta   Remo   Sampaio Corrêa   Vasco   Vila Nova   Vitória  
4

Copa Verde: Veja os confontos pela segunda fase

 
16/10/2021 09h27, Folha do Sul Rogério Perucci
 
20 Manaus X Porto Velho na próxima quarta feira 20, na capital amazonense (Foto: Divulgação)
Manaus X Porto Velho na próxima quarta feira 20, na capital amazonense (Foto: Divulgação)

A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) divulgou os confrontos da segunda fase da Copa do Verde 2021. O Porto Velho, que eliminou na primeira fase o Sinop-MT no Estádio Gigante do Norte, com gol marcado por Tuquinha, vai enfrentar na segunda fase, o Manaus-AM.

A partida será na quarta-feira, 20, às 16h00, na Arena da Amazônia, em Manaus-AM. Como a segunda fase, assim com foi a primeira, é disputada em jogo único, quem vencer estará na nas quartas de final da competição regional. Em casa de empate, a classificação será decidida em cobrança de pênaltis.

Manaus e Porto Velho entram em campo já sabendo quem será, em casos de classificação, quem será o adversário na terceira fase da competição. Isso porque, o adversário do classificado no confronta da Arena da Amazônia, sai do duelo Remo-PA x Galvez-AC, jogo que acontece na terça-feira, 19, no Baenão, em Belém-PA.

 

Confira todos os confrontos da segunda fase da Copa Verde 2021:


Terça-feira (19)
GRUPO I
20h30 – Remo-PA x Galvez-AC
Baenão, Belém-PA

Quarta-feira (20)
GRUPO J
16h00 – Manaus-AM x Porto Velho-RO
Arena da Amazônia, Manaus-AM

GRUPO K
20h00 – Paysandu-PA x Penarol-AM
Curuzu, Belém-PA

GRUPO L
17h00 – São Raimundo-RR x Castanhal-PA
Canarinho, Boa Vista-RR

GRUPO O
18h00 – Rio Branco-AC x Nova Mutum-MT
Arena Acreana, Rio Branco-AC

GRUPO P
21h00 – Cuiabá-MT x Brasiliense-DF
Arena Pantanal, Cuiabá-MT

Quinta-feira (21)
GRUPO M
18h00 - Atlético-AC x Aquidauanense-MS
Arena Acreana, Rio Branco-AC

GRUPO N
19h30 – Vila Nova-GO x Rio Branco VN-ES
Onésio Brasileiro Alvarenga, Goiânia-GO

 

/comentários

O comentário não representa a opinião do jornal; a responsabilidade é do autor da mensagem.

/notícias relacionadas

• Piloto de motovelocidade de Ariquemes fica em terceiro lugar na 2ª etapa do Brasileiro
• Em choque de locomotivas, Trem e Porto Velho fazem 2ª tempo eletrizante e empatam pela Série D
• CRISE FINANCEIRA NO PORTO VELHO LEVA A DISPENSA DE SEIS JOGADORES EM MEIO A SÉRIE D

Compartilhe você também:

Contato: Jornalista Alexandre Jabá - DRT 1357 Telefone/Whatsapp: (69) 98487-3042 ou pelo e-mail: alexandrejaba1@hotmail.com

©2022 - Todos os direitos estão reservados - Copa Verde: Veja os confontos pela segunda fase - Plantão Esportivo - A notícia em 1º lugar | CNPJ.: 41. 193. 592/0001-92

Quem somos | Política de Privacidade | Fale conosco