América Mineiro   Athletico Paranaense   Atlético Goianiense   Atlético Mineiro   Bahia   Bragantino   Ceará   Chapecoense   Corinthians   Cuiabá   Flamengo   Fluminense   Fortaleza   Grêmio   Internacional   Juventude   Palmeiras   Santos   São Paulo   Sport   Avaí   Botafogo   Brasil - RS   Brusque   Confiança   Coritiba   CRB   Cruzeiro   CSA   Goias   Guarani   Londrina   Náutico   Operário-PR   Ponte Preta   Remo   Sampaio Corrêa   Vasco   Vila Nova   Vitória  
4

Real Ariquemes vai encarar o Palmeiras na fase de grupos da Copinha na cidade de Diadema

 
Veja quais são os outros adversários do Furacão do Vale do Jamari an Competição
14/12/2021 00h21, Plant?o Esportivo
 
20 Agua Santa, Real Ariquemes, Palmeiras e Assu-RN (Foto: Arquivo Pessoal)
Agua Santa, Real Ariquemes, Palmeiras e Assu-RN (Foto: Arquivo Pessoal)

Aconteceu nesta segunda feira 13, o sorteio na sede da Federação Paulista de Futebol, a FPF, definiu os grupos da Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2022, a tradicional Copinha, que voltará a ser disputada em janeiro, a competição não foi disputada em 2021 devido a pandemia do coronavírus.

Além do sorteio, outro destaque apresentado pela FPF foi a nova tipografia e o novo logotipo da Copa São Paulo, agora chamada de Copinha. A nova identidade visual da competição segue a tendência minimalista que cerca muitas artes atuais. 

A equipe do Real Ariquemes atual Campeão Rondoniense Sub-20 estará na cidade de Diadema-SP. A grande novidade para equipe do Norte do Brasil, que pela segunda vez participará da competição, vai enfrentar o Palmeiras, que também não tem o título da Copinha em sua galeria. Palmeiras é a equipe que mais revelou grandes craques nos últimos tempos no futebol mundial, como: Gabriel Jesus, Gabriel Menino, Veron, Patrick de Paula, Danilo, Wesley e vários outros. Já no Real, revelou Jorge e Edson Negão, hoje atuam no Vitória-BA, eles disputaram a Copinha no ano de 2018.

 

Ex jogador de futebol aposentado (Foto: Arquivo Pessoal)
Cezinha, Ex jogador de futebol aposentado (Foto: Arquivo Pessoal)

O jogador Cezinha morador da cidade de Ariquemes, já¡ disputou a Copinha São Paulo, vestindo a camisa do Verdão.

A Copinha terá transmissão dos canais Globosat, com a Sportv e também do já conhecido portal de transmissão Elevensports, onde inclusive estará a maioria dos jogos, além do próprio Paulistão Play. A competição terá início no dia 2 de janeiro de 2022.

Os grupos e sedes da competição será os seguintes:

Grupo 1 - Votuporanga
Votuporanguense-SP - Bahia-BA - Monte Azul-SP - Atlético Matogrossense-MT

Grupo 2 - Tanabi
Tanabi, Vila Nova, Guarani, Aquidauanense

Grupo 3 - Bsamo
Mirassol, Sport, Guarani e Confiança

Grupo 4 - Lins
Linense, Atlético Mineiro, Andirá-AC - Desportivo Aliança

Grupo 5 - Franca
Francana-SP - Juventude-RS - Ponte Preta-SP - Confiança-PB

Grupo 6 - Matão
Matonense-SP - Fast Clube-AM - Fluminense-RJ - Jacupiense-BA

Grupo 7 - Cravinhos
Comercial-SP - Criciúma-SC - Nova Iguaçu-RJ - Chapadinha-MA

Grupo 8 - Araraquara
Ferroviária-SP - Santos-SP - Rondoniense-RO - Operário-PR

Grupo 9 - Iacanga
União Iacanga-SP - Santa Cruz-PE - Novorizontino-SP - União ABC-MS

Grupo 10 - Jaú
XV de Jaú-SP - Grêmio-RS - Castanhal-PA - Mixto-MT

Grupo 11 - São Carlos
São Carlense-SP - São Carlos-SP - América-MG - Falcon-SR

Grupo 12 - Araras
União São João-SP - Athletico-PR - Velo Clube-SP - Taquarussãn-TO

Grupo 13 - Guaratinguetá
Manthiqueira-SP - Vitória-BA - XV de Piracicaba-SP - São José-RS

Grupo 14 - Taubaté
Taubaté-SP - Botafogo-RJ - Petrolina-PE - Aparecidense-GO

Grupo 15 - São José dos Campos
São José-SP - Corinthians-SP - River-PI - Resende-RJ

Grupo 16 - Suzano
USAC-SP - Fortaleza-CE - Ituano-SP - Concordia-SC

Grupo 17 - Porto Feliz
Desportivo Brasil-SP - Goiás-GO - Botafogo-SP - Iape-MA

Grupo 18 - Jundiaí
Paulista-SP - Ceará-CE - São Bernardo FC-SP - Bragantino-PA

Grupo 19 - Jaguariúna
Jaguariúna-SP - ABC-RN - Red Bull Bragantino-SP - Fluminense-PI

Grupo 20 - Itapira
Itapirense-SP - Cruzeiro-MG - RetrÃ&cute;-PE - Palmas-TO

Grupo 21 - São Caetano do Sul
São Caetano-SP - São Paulo-SP - Desportivo Perilima-PB - CSE-AL

Grupo 22 - São Bernardo do Campo
EC São Bernardo-SP - Londrina-PR - São Bento-SP - Aster Brasil-ES

Grupo 23 - Osasco
Osasco Audax-SP - Joinville-SP - Santo André-SP - Camaçariense-BA

Grupo 24 - Santana de Parna
Ska Brasil-SP - Vasco-RJ - Rio Claro-RJ - Largato-SE

Grupo 25 - Mogi das Cruzes
União Mogi-SP - Inter-RS - Lusa-SP - São Raimundo-RR

Grupo 26 - Guarulhos
Flamengo de Guarulhos-SP - Guarulhos-SP - Avaí­-SC - Santana-AP

Grupo 27 - Mauã
Mauã Futebol-SP - Mauaense-SP - Atetico-GO - Volta Redonda-RJ

Grupo 28 - Diadema
Água Santa-SP - Palmeiras-SP - Real Ariquemes-RO - Assu-RN

Grupo 29 - Barueri
Oeste-SP - Flamengo-RJ - Floresta-CE - Forte-ES

Grupo 30 - São Paulo (Ibrachina Arena)
Ibrachina - SP - Nautico-PE - Inter de Limeira-SP - Serranense-MG

Grupo 31 - São Paulo (Rua Javari)
Juventus-SP - Portuguesa Santista-SP - CRB-AL - Canaã-BA

Grupo 32 - São Paulo (Nicolau Alayon)
Nacional-SP - Coritiba-PR - Capivariano-SP - Real Brasilia-DF

 

/comentários

O comentário não representa a opinião do jornal; a responsabilidade é do autor da mensagem.

/notícias relacionadas

• Piloto de motovelocidade de Ariquemes fica em terceiro lugar na 2ª etapa do Brasileiro
• Em choque de locomotivas, Trem e Porto Velho fazem 2ª tempo eletrizante e empatam pela Série D
• CRISE FINANCEIRA NO PORTO VELHO LEVA A DISPENSA DE SEIS JOGADORES EM MEIO A SÉRIE D

Compartilhe você também:

Contato: Jornalista Alexandre Jabá - DRT 1357 Telefone/Whatsapp: (69) 98487-3042 ou pelo e-mail: alexandrejaba1@hotmail.com

©2022 - Todos os direitos estão reservados - Real Ariquemes vai encarar o Palmeiras na fase de grupos da Copinha na cidade de Diadema - Plantão Esportivo - A notícia em 1º lugar | CNPJ.: 41. 193. 592/0001-92

Quem somos | Política de Privacidade | Fale conosco